Adidas kommentiert vermeintlichen 1 Milliarde Euro Real-Madrid-Sponsoringdeal

Update (30.01.2016): Adidas hat den gestrigen Bericht kommentiert, wobei ein Sprecher behauptet, dass die Berichte "zu diesem Zeitpunkt reine Spekulation" sind". Lies den ursprünglichen Post unterhalb des Zitats.

Adidas: „Leider, da es zu diesem Zeitpunkt reine Spekulation ist, können wir zu diesem Zeitpunkt keinen offiziellen Kommentar abgeben.“

Real Madrids Ausrüstervertrag wird Manchester Uniteds als den weltweit am höchsten dotierten übertreffen - laut einem heutigen Bericht in der MARCA.

Adidas zahlt bis zu 140 Millionen Euro jährlich für das Real Madrid Trikot




Real Madrid, die sogar den zurzeit am höchsten dotierten Ausrüstervertrag von Adidas mit Manchester United übertreffen, wird mit dem neuen Vertrag bis zu 140 Millionen Euro jährlich erhalten - zumindest, wenn alle optionalen Bonus-Klauseln erfüllt werden. Leider geht der Artikel bezogen auf diese Klauseln nicht weiter ins Detail, aber man kann davon ausgehen, dass die Ausgangssumme des neuen Adidas Ausrüstervertrags mit Real Madrid höher als die 75 Millionen Pfund (nach heutigem Stand 98 Millionen Euro) ist, die Manchester United jährlich erhält.

Die 10 wertvollsten Ausrüsterverträge im europäischen Vereinsfußball

KlubTrikot-AusrüsterWert (€/M)Vertrag abgeschlossenVertragsende
Real MadridAdidas14020162026
ManUAdidas9820142025
BayernAdidas8020152030
ChelseaAdidas3920132023
ArsenalPuma3920132018
LiverpoolNew Balance3720122018
BarcelonaNike3320082018
MilanAdidas2520132023
PSGNike2520132022
JuventusAdidas2320132021

Der derzeitige Vertrag zwischen Real Madrid und Adidas wurde 2012 abgeschlossen und endet nicht vor 2020, aber dieser wird schon im Sommer 2016 von der erneuerten und verbesserten Übereinstimmung ersetzt. Der neue Rekord-Ausrüstervertrag von Adidas mit Real Madrid wird für anfängliche 10 Jahre gültig sein, von 2016 bis 2026, womit sich der Wert auf insgesamt über eine Millarde Euro beläuft.

Was hältst du von dem bevorstehenden Ausrüstervertrag zwischen Adidas und Real Madrid? Lass es uns unten in den Kommentaren wissen.