// --> */ //]]> 2017-18 Premier League Trikot-Schlacht - Puma führender Ausrüster, Adidas "größter Verlierer" - Nur Fussball

2017-18 Premier League Trikot-Schlacht - Puma führender Ausrüster, Adidas "größter Verlierer"

Während die Premier League dieses Wochenende beginnt, werfen wir einen Blick auf die wichtigen Sponsoren der 2017-2018 Premier-League-Saison. Die neue 17-18 Premier League Saison erlebt die Einführung von Ärmelsponsorings, und neun Klubs haben bereits neben ihren Hauptsponsoren Sponsoringdeals für den Ärmel unterzeichnet. Unterhalb bieten wir einen Überblick der 2017-18 Premier League Ausrüster, Trikot-Sponsoren und Ärmelsponsoren.



2017-18 Premier League Trikot-Ausrüster - Puma mit fünf Klubs führender Hersteller

Puma stellt in der Saison 17-18 die Trikots für fünf Premier-League-Klubs her (Bild via @planetafobal).



Während die letztjährigen Premier-League-Trikots von zehn verschiedenen Ausrüstern hergestellt wurden, verbleiben nur noch acht Marken für die Saison 2017-2018, weil Dryworld pleite gegangen ist und AFC Bournemouth JD durch Umbro ersetzt hat.

Verglichen mit der Saison 2016-17 sind Nike und Puma die größten Gewinner, während Adidas "größter Verlierer" der 2017-18 Premier League Trikot-Schlacht genannt werden kann. Adidas hat Chelsea an Nike verloren, und zwei Teams von den Drei Streifen sind zusätzlich abgestiegen. Nike wird im Gegensatz dazu in der Saison 2017-2018 die Trikots für vier Premier-League-Klubs herstellen, nachdem sie letztes Jahr nur die Trikots Manchester City geliefert haben. Puma stellt die Trikots für fünf Klubs her, darunter Arsenal und Leicester.

Der englische Ausrüster Umbro hat drei Teams in seinem Portfolio: Bournemouth, Everton und West Ham United. Macron, New Balance, Joma und Under Armour sponsern die anderen Teams.

Die 10 höchstdotierten Premier League 2017-18 Ausrüsterverträge

Schau dir unterhalb die zehn wertvollsten Premier-League-Ausrüsterverträge der Saison 2017-18 an.

TeamMarkeWert (£/M)VonBisWert (€/M)Wert ($/M)
Manchester UnitedAdidas752015202586.697.3
ChelseaNike602017203269.377.8
ArsenalPuma302014201934.638.9
LiverpoolNew Balance282012201832.336.3
TottenhamNike25201728.932.4
Manchester CityNike122013201913.915.6
EvertonUmbro5201420195.86.5
SouthamptonUnder Armour4201620234.65.2
SunderlandAdidas4201420204.65.2
West HamUmbro4201520204.65.2

Manchester Uniteds Rekorddeal mit Adidas führt das Ranking an, während Manchester Citys Nike-Vertrag herausragt, weil er mit nur 12 Millionen Pfund jährlich relativ schlecht ist, aber der Klub befindet sich Gerüchten zufolge bereits in Gesprächen, um mit der US-Marke neu zu verhandeln. Leicester Citys Puma-Deal soll nur rund 1 Million Pfund pro Saison wert sein.

Glaubst du, dass Adidas etwas unternehmen wird, um große Klubs wie Arsenal und mehr kleinere Klubs unter Vertrag zu haben? Schreib es uns unterhalb in den Kommentaren.